down-arrow
clock 20 марта, 10:10

Туберкулез - это опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые также называют палочками Коха. Главным источником распространения заболевания является больной активной формой туберкулеза.  Один человек с активной формой заболевания заражает в среднем 10-15 человек в год, находящихся с ним в тесном контакте.

 

Основной путь заражения туберкулезом – воздушно-капельный. Микобактерии туберкулеза проникают в организм человека через дыхательные пути при вдыхании зараженной пыли или мельчайших капелек мокроты, выделяемых больными при разговоре, чихании и кашле. Поэтому туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы.

 

Ежегодно в Володарском районе заболевают туберкулезом в среднем 30-40 человек. В 2023 г. туберкулезом заболело 25 взрослых и 9 детей, из них 1 ребенок с тяжелой формой туберкулеза. Заболевшие были выявлены в таких населенных пунктах, как п. Володарский (7 взрослых, 3 ребенка), с. Козлово (4 взрослых, 2 ребенка), п.Трубный (2 ребенка), с.Марфино (3 взрослых,1 ребенок), с.Актюба (1 ребенок), с.Новый Рычан (1 взрослый), с.Цветное (1 взрослый), с.Сизый Бугор (1 взрослый), с.Большой Могой (2 взрослых), с.Новомаячное (1 взрослый), с.Мултаново (2 взрослых), с.Зеленга (1 взрослый), с.Яблонка (1 взрослый),  п.Столбовой (1 взрослый).

 

Практически каждый населенный пункт нашего района можно считать очагом туберкулезной инфекции, а из-за большой скученности населения и тесных семейных, родственных связей большую часть населения можно считать контактными с больными туберкулезом.

 

Можно выделить несколько основных причин такой эпидемической ситуации в нашем районе. Во-первых, несвоевременное прохождение флюорографии. Процент флюорографического осмотра населения Володарского района за 2023 г. составил 70,7 %, а в некоторых населенных пунктах данный показатель не достиг даже этой планки. Так, например, в с.Большой Могой флюорографию прошли только 56% населения, а в с. Тишково и с. Новинка 57 %.

 

Во- вторых, существенно ухудшает эпидемическую обстановку в районе большое количество отказов от вакцинации БЦЖ. Вакцина БЦЖ позволяет создать защиту от туберкулезного менингита и диссеминированной формы туберкулеза для 85% привитых детей, которые даже в случае заражения инфекцией имеют хорошие шансы на выздоровление без негативных последствий и осложнений.

 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует вводить детям вакцину БЦЖ в странах с высоким распространением туберкулеза как можно раньше. Именно поэтому в России прививка БЦЖ стоит первой в национальном календаре. Отказы от вакцинации БЦЖ при рождении несут угрозу жизни и здоровью вашего ребенка!

 

И последним, но не менее важным фактором, осложняющим ситуацию по туберкулезу среди детского населения являются отказы от иммунодиагностики туберкулеза (реакция Манту и Диаскинтест).

 

Необследованные иммунодиагностикой дети, посещающие детский коллектив, потенциально могут быть источником инфекции. «Лидирует» по количеству отказов от вакцинации и иммунодиагностики с. Козлово, что сказывается на стабильно высокой заболеваемости среди детского и взрослого населения.

Туберкулез является второй по значимости причиной смерти среди инфекционных заболеваний, уступая лишь ВИЧ/СПИДу. Ежегодно туберкулез уносит порядка 1,5 миллионов человеческих жизней, или 4000 жизней в день.

 

За 2023 г. в нашем районе от туберкулеза умерло 5 человек. У большинства больных смертность обусловлена развитием форм туберкулеза, против которых бессильны современные лекарства вследствие позднего выявления заболевания,  неоднократного прерывания курса лечения и нарушения пациентами больничного режима – злоупотребление алкоголем, отказа от лечения.

 

Современная медицина располагает достаточным арсеналом методов и средств для успешного лечения туберкулеза. Но следует отметить, что результат лечения во многом зависит от самого больного, его дисциплинированности и терпения. Туберкулез излечим, но только при прохождении полного курса лечения специальными противотуберкулезными препаратами. Курс лечения длится от 6 месяцев до 2 лет. Как только пациент начинает лечиться, вероятность того, что он заразит окружающих, значительно уменьшается. Нужно строго выполнять предписания врача, нельзя самостоятельно прерывать лечение. Если больной прерывает лечение, туберкулез вспыхивает вновь, но с большей силой. При этом бактерии могут приобрести устойчивость к противотуберкулезным препаратам, развивается лекарственно-устойчивый туберкулез, полностью излечить который иногда невозможно.

 

Сложность борьбы с туберкулезом определяется характером самого заболевания, так как очень долго заболевание может протекать бессимптомно. Основные признаки туберкулеза такие, как длительный кашель, кровохарканье, боли в груди, повышение температуры тела, ночная потливость, снижение веса зачастую проявляются слишком поздно. Поэтому именно с целью раннего выявления болезни необходимо проходить флюорографическое обследование 1 раз в год даже при отсутствии признаков заболевания. В свою очередь не прохождение флюорографии 2 года и более, чаще всего приводит к выявлению туберкулеза в запущенных стадиях, когда лечение практически бессильно, что приводит к развитию хронических форм туберкулеза и инвалидизации человека.

 

Также, неотъемлемой частью в профилактике туберкулеза является такая простая вещь, как здоровый образ жизни: регулярно и разнообразно питаться, вовремя ложиться спать, гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, не злоупотреблять алкоголем, не курить. Необходимо также уделить  внимание своему организму в период снижения иммунитета – при частых, повторяющихся простудных заболеваниях.

 

Следует помнить, что туберкулез излечим, но, как и любое другое заболевание, туберкулез легче предотвратить, чем лечить. Соблюдение простых правил профилактики убережет вас и ваших родных от туберкулеза!

 

Н.С. Кельбетова, Ю.Ю. Свиридова,

врачи-фтизиатры

ГБУЗ АО «Володарская РБ»

 

newspaper

Другие новости

Учащиеся Володарской СОШ № 2 с экскурсией посетили районную больницу

В рамках региональной акции "Пропуск в профессию" специалисты Центр занятости Володарского района совместно с медицинскими работниками Володарской районной больницы организовали интересную и познавате...
clock 16 апреля, 9:33

В Марфинской участковой больнице начат капитальный ремонт

В рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" в одном из структурных подразделений Володарской районной больницы начался капитальный ремонт.   Для сотрудников...
clock 15 апреля, 8:15

В поликлинике Володарской районной больницы прошло занятие в Школе сахарного диабета

В этот день врач-эндокринолог Володарской районной больницы Аделя Кудырбаева провела интересную и насыщенную встречу. Вводное занятие было посвящено основам питания для пациентов с сахарным диабетом....
clock 12 апреля, 15:00