down-arrow
clock 15 ноября 2020, 21:41

С раннего утра Самига Тастенова, заведующая ФАПом-медицинская сестра  открывает двери нового фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в селе Болдырево. Жители села не могут нарадоваться тому, что теперь в их селе есть свой медицинский работник и замечательный ФАП. 

Новый модульный  фельдшерско-акушерский пункт  оснащен современным оборудованием,  мебелью, соответствует всем санитарным нормам и требованиям, налажено горячее и холодное водоснабжение, установлены сплит-системы.    Здесь получают медицинскую помощь жители двух сел Болдырево и Менешау, а это больше 600 человек.

Самига Зинеденовна Тастенова 36 лет работает медицинской сестрой в Володарской районной больнице. За годы работы приходилось трудиться и в отделениях стационара, но всё-таки большую часть своей трудовой деятельности она отдала участковой службе.

Она родилась и выросла в Володарском районе и всегда стремилась помогать односельчанам, призвание ее такое. Со своей семьей она проживает в селе Болдырево, но больше десяти лет  проработала медицинской сестрой в фельдшерско-акушерском пункте поселка Трубный. Ежедневно  ей приходилось преодолевать больше 5  километров от с. Болдырево до п. Трубный. Поэтому, когда появилась возможность работать по месту жительства в родном селе, для неё это стало настоящим событием.

«Я всегда любила свою профессию, но сегодня ещё с большим удовольствием спешу на работу. Светлый, уютный, новенький ФАП  радует глаз, приятно видеть и счастливые лица пациентов, которые вместе с тобой радуются новому ФАПу, - отмечает Самига Тастенова. – Сегодня у нас ведутся работы по благоустройству прилегающей территории фельдшерско-акушерского пункта, поставлено ограждение, идет укладка асфальтобетонного покрытия, будет площадка для детских колясок, пандус. Одним словом душа радуется».

В Володарском районе до конца года начнут свою работу шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах Новокрасное, Камардан, Алексеевка, Блиново, Нововасильево и п. Трубный. В настоящее время все фельдшерско-акушерские пункты подключены к электроэнергии, к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения. Заключены договоры по благоустройству прилегающей территории  ФАПов.

На сегодняшний день идет подготовка документов для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

newspaper

Другие новости

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Туберкулез - это опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые также называют палочками Коха. Главным источником распространения заболевания является больной активно...
clock 20 марта, 10:10

Сотрудники Володарской РБ приняли участие в региональной профилактической акции «Образование. Здоровье. Безопасность».

В течение всего месяца специалисты кабинета медико-социальной помощи детям и их семьям совместно с врачом-наркологом Володарской районной больницы встречались с учащимися общеобразовательных школ Воло...
clock 6 марта, 9:40

Специалисты Володарской РБ проводят профилактические встречи в школах района

Специалисты кабинета медико-социальной помощи детям совместно с врачом-наркологом Володарской районной больницы еженедельно проводят встречи с учащимися общеобразовательных школ Володарского района....
clock 14 февраля, 14:00