down-arrow
clock 26 ноября 2020, 0:30

На прошлой неделе в Володарской районной больнице общественники  обсудили проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Астраханской области, цель которой обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой  в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью до 50 тыс. человек.

В кабинете главного врача собрались председатели общественных организаций Володарского района, заместитель главы администрации муниципального образования «Володарский район» по социальной политике Татьяна Афанасьева. Так же  в обсуждении Проекта посредством видеоконференц-связи по Skype приняли участие главы муниципалитетов района, представители общественных организаций, руководители структурных подразделений ГБУЗ АО «Володарская РБ», расположенных на территории района.

Главный врач Володарской РБ Игорь Ливинсон рассказал присутствующим о задачах, которые стоят перед учреждением для реализации основной цели региональной Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Астраханской области.

В рамках реализации данной Программы уже на территории Володарского района появились семь новых фельдшерско-акушерских пунктов. С 1 сентября 2020 года начал свою деятельность ФАП в селе Болдырево и ещё  шесть фельдшерско-акушерских пунктов готовятся к открытию. В настоящее время они проходят процедуру лицензирования.

Также в рамках Программы запланировано проведение комплексного капитального ремонта 9 структурных подразделений Володарской РБ. Ни для кого не секрет, что многие  из них построены в 70-х годах, а капремонт в них был  больше 10-15 лет назад, износ зданий составляет от 40 до 58 процентов.

«Мы очень рады тому, что в трех участковых больницах сел Марфино, Тумак, Тишково, двух врачебных амбулаториях в Мултаново и Сизый Бугор, в фельдшерско-акушерских пунктах сел Крутое, Яблонька и Костюбе, а также в поликлинике, расположенной в поселке Володарский будет осуществлен капитальный ремонт, - отметил Игорь Ливинсон, главный врач ГБУЗ АО «Володарская РБ». – В соответствии с данной Программой планируется и приобретение 11 единиц автотранспорта. Это машины скорой медицинской помощи для участковых больниц и врачебной амбулатории с. Сизый Бугор, автомобили типа «Шаттл» для доставки пациентов из отдаленных населенных пунктов с. Тишково и с. Мултаново, легковые автомобили для доставки медицинских работников и передвижной ФАП».

Кроме того будет произведено дооснащение и переоснащение медицинским оборудованием для оказания медицинской помощи.

Большое внимание в Программе отводится выполнению одной из немаловажных задач – это устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения. Ежегодно Володарская районная больница ходатайствует перед министерством здравоохранения Астраханской области о предоставлении выпускникам 9-11 классов целевых направлений для поступления в Астраханский базовый медицинский колледж и Астраханский государственный медицинский университет. Только в этом году было выдано больше 60 ходатайств. В 2020 году трудоустроены два специалиста, обучавшихся в рамках целевой подготовки и завершивших свое обучение. В районную поликлинику пришла врач-терапевт участковый, а в Козловской амбулатории появилась участковый врач-педиатр.

Также в рамках целевого обучения для нужд Володарской РБ специально была обучена сотрудница фельдшерско-акушерского пункта с.Блиново.  После четырехлетнего обучения она трудоустроена заведующей ФАПом-медицинской сестрой в селе Блиново.

Участники встречи в рамках обсуждения проекта Программы задавали интересующие их вопросы. Многие отметили положительную динамику в развитии первичного  звена здравоохранения, так как появление на территории района семи новых модульных ФАПов, укомплектованных современным оборудованием, мебелью, радующих глаз пациентов и медицинских работников – это большое достижение. А если будут решены поставленные  Программой задачи и выполнены все запланированные мероприятия, то для сельского здравоохранения это будет совершенно новый уровень в оказании качественной и доступной медицинской помощи населению.

newspaper

Другие новости

Учащиеся Володарской СОШ № 2 с экскурсией посетили районную больницу

В рамках региональной акции "Пропуск в профессию" специалисты Центр занятости Володарского района совместно с медицинскими работниками Володарской районной больницы организовали интересную и познавате...
clock 16 апреля, 9:33

В Марфинской участковой больнице начат капитальный ремонт

В рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" в одном из структурных подразделений Володарской районной больницы начался капитальный ремонт.   Для сотрудников...
clock 15 апреля, 8:15

В поликлинике Володарской районной больницы прошло занятие в Школе сахарного диабета

В этот день врач-эндокринолог Володарской районной больницы Аделя Кудырбаева провела интересную и насыщенную встречу. Вводное занятие было посвящено основам питания для пациентов с сахарным диабетом....
clock 12 апреля, 15:00