down-arrow
clock 27 апреля 2021, 16:24

В этом году она проходит под лозунгом "Вакцины сближают нас" и будет посвящена тому, каким образом вакцинация способствует нашему сближению с другими людьми и нашему приближению к важным для нас целям и моментам, помогая укрепить здоровье каждого человека в любой стране мира на протяжении всей жизни.

   Иммунизация – это наилучший и самый безопасный способ оградить ребенка от ряда инфекционных заболеваний. Младенцам вводят вакцины, которые стимулируют выработку антител в организме. Антитела – это природная система защиты организма от инфекционных заболеваний. Благодаря иммунизации организм готов бороться с инфекцией, если ребенок контактирует с ее источником.

      Для чего нужна иммунизация?

Ежегодно во всем мире миллионы людей умирают от инфекционных заболеваний. В раннем возрасте дети наиболее уязвимы перед такими инфекциями: как коклюш, гепатит B, полиомиелит, дифтерия, столбняк, именно поэтому ребенка необходимо защитить как можно скорее. Для полной защиты ребенка требуется целый ряд прививок, поэтому важно пройти полный курс вакцинации. Если ребенок пропустил введение какой-либо вакцины, большинство из них можно ввести позднее, даже если прошло много времени. Для этого необходимо записаться у вашего участкового врача-педиатра или фельдшера ФАПа на прием для получения пропущенной прививки. Если у вас возникли вопросы об иммунизации, обратитесь к своему врачу общей практики, врачу-педиатру, фельдшеру ФАПа.

Конечно, человек (а если это ребенок, то его законные представители) имеет право отказаться от прививок, что в обязательном порядке должно подтверждаться письменным отказом. Но в соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» при возникновении массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии непривитым гражданам отказывают в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения. Также для непривитых граждан существует запрет на въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных прививок.

Тем, кто по каким-либо причинам не привит или не полностью иммунизирован, необходимо задуматься о своём здоровье, здоровье своих детей и получить необходимую прививку в поликлинике по месту жительства или месту работы.

Помните, что только профилактические прививки могут защитить Вас и Ваших детей от  инфекций!

  В  Володарском районе  с 26 апреля  по  02 мая 2021 года  проводится Европейская  неделя иммунизации. В рамках данной акции в ГБУЗ АО «Володарская районная больница» организована «горячая линия».  По любым вопросам, касающимся иммунизации, можно обратиться с 8.00 до 16.00 по телефону 8-902-113-21-21.

 

 

newspaper

Другие новости

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Туберкулез - это опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые также называют палочками Коха. Главным источником распространения заболевания является больной активно...
clock 20 марта, 10:10

Сотрудники Володарской РБ приняли участие в региональной профилактической акции «Образование. Здоровье. Безопасность».

В течение всего месяца специалисты кабинета медико-социальной помощи детям и их семьям совместно с врачом-наркологом Володарской районной больницы встречались с учащимися общеобразовательных школ Воло...
clock 6 марта, 9:40

Специалисты Володарской РБ проводят профилактические встречи в школах района

Специалисты кабинета медико-социальной помощи детям совместно с врачом-наркологом Володарской районной больницы еженедельно проводят встречи с учащимися общеобразовательных школ Володарского района....
clock 14 февраля, 14:00