down-arrow
clock 21 сентября 2022, 17:02

На этой неделе в фельдшерско-акушерском пункте села Алексеевка царил аромат цветов и это неслучайно. Сельчане спешили поздравить с юбилейным днем рождения заведующую фельдшерско-акушерским пунктом-фельдшера Рамазанову Райхан Мухтаровну.

Эта удивительная женщина посвятила свою жизнь служению людям. Почти сорок лет Райхан Мухтаровна оказывает медицинскую помощь жителям села Алексеевка.

 

Она родилась и выросла в селе Сорочье в большой и дружной семье. Родители для Райхан Мухтаровны всегда были образцом добропорядочности и человеколюбия.

 

«Мои родители меня учили тому, что, если выбрала дело, то будь ему преданна до конца. Наверное, поэтому медицина стала смыслом моей жизни», - рассказывает именинница.

 

Сразу после окончания Астраханского медицинского училища Райхан Рамазанова по распределению была направлена на работу в участковую больницу с. Иванчуг Камызякского района. Всё ей нравилось: и коллектив, и медицинское учреждение, но уж сильно тогда молодой фельдшер скучала по своей семье. Поэтому в 1984 году приняла решение вернуться в родной Володарский район.

 

Именно тогда она впервые открыла двери фельдшерско-акушерского пункта села Алексеевка, который со временем стал, в прямом смысле этого слова, её домом. В то время ФАП села Алексеевка располагался в двухквартирном доме, а так как молодому специалисту негде было жить, ей предложили поселиться во второй половине этого здания. С этого времени двери её дома были открыты всегда в любое время суток, а фельдшерско-акушерский пункт работал без выходных.

 

Для неё это был новый период жизни, поскольку она теперь несла ответственность за жизнь и здоровье целого села. Райхан Мухтаровна с улыбкой на лице вспоминает начало профессионального пути и с глубоким уважением рассказывает про свою верную помощницу и первую санитарку Иванушкину Любовь Константиновну, ведь тогда им вместе пришлось пройти через многое.

 

Семь лет назад Райхан Мухтаровна переехала на постоянное место жительство в родительский дом в село Сорочье, так как пожилым родителям требовались её забота и внимание. Но работу в селе Алексеевка она ни в коем случае не оставила. Поэтому она и сегодня с раннего утра спешит на паром, а после преодолевает расстояние в 5 км от села Разино до ставшей уже такой родной Алексеевки, чтобы открыть двери своего новенького фельдшерско-акушерского пункта, который в 2020 году стал для неё и для сельчан настоящим подарком.

 

В просторном, светлом ФАПе тепло зимой и прохладно летом, здесь сельчане могут не только получить медицинскую помощь, но и прибрести необходимые медикаменты.

Взамен старенькой дровяной печки у Райхан Мухтаровны в фельдшерско-акушерском пункте теперь собственное индивидуальное отопление, в кабинете есть и горячая, и холодная вода, также имеется все необходимое медицинское оборудование для оказания качественной и своевременной помощи сельчанам.

 

Да и помощница у неё тоже отличная. Вместе со своей санитаркой Натальей Исимбаевой они совместными усилиями облагородили территорию нового ФАПа и рассадили там прекрасные цветы, радующие глаз пациентов.

 

Райхан Мухтаровна Рамазанова - широкой души человек, отзывчивая и ответственная. Она знает, как помочь людям и хорошо понимает, что любое лечение начинается с доброго слова и улыбки.

 

За годы работы она нашла подход к каждому пациенту. Сегодня на её участке получают медицинскую помощь 250 человек, большая часть — это, конечно, люди пожилого возраста, они у неё на особом контроле. Поэтому Райхан Мухтаровна старается, чтобы в её фельдшерско-акушерском пункте всегда было все необходимое.

 

В свой день рождения Райхан Мухтаровна получила поздравления и от руководства больницы. Главный врач Игорь Ливинсон и главная медицинская сестра Гульнара Кужакова поздравили Райхан Мухтаровну с юбилеем и выразили ей слова глубокой признательности за добросовестный и многолетний труд, так как её профессиональный путь является достойным примером для подрастающего поколения медицинских работников. Тридцать восемь лет она стоит на страже здоровья своих земляков и гордо несет звание медицинского работника.

 

 

 

 

 

newspaper

Другие новости

Учащиеся Володарской СОШ № 2 с экскурсией посетили районную больницу

В рамках региональной акции "Пропуск в профессию" специалисты Центр занятости Володарского района совместно с медицинскими работниками Володарской районной больницы организовали интересную и познавате...
clock 16 апреля, 9:33

В Марфинской участковой больнице начат капитальный ремонт

В рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" в одном из структурных подразделений Володарской районной больницы начался капитальный ремонт.   Для сотрудников...
clock 15 апреля, 8:15

В поликлинике Володарской районной больницы прошло занятие в Школе сахарного диабета

В этот день врач-эндокринолог Володарской районной больницы Аделя Кудырбаева провела интересную и насыщенную встречу. Вводное занятие было посвящено основам питания для пациентов с сахарным диабетом....
clock 12 апреля, 15:00