down-arrow
clock 24 ноября 2022, 10:21

23 ноября в Государственной Думе РФ прошёл "Правительственный час" с участием Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко - о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения РФ" и мерах по повышению устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам. Министр рассказал парламентариям о положении дел в отрасли, после чего сами депутаты представили своё видение ситуации.

 

По приглашению Первого зампредседателя комитета по охране здоровья ГД Леонида Огуля делегация Астраханского минздрава из шести главных врачей приняла участие в «правительственном часе». В состав делегации вошли главные врачи: Областного наркологического диспансера Татьяна Александровна Улезко, Областного клинического стоматологического центра Шафигуллин Азат Надирович, Областной клинической психиатрической больницы Тарханов Владимир Саввич, Областного кожно-венерологического диспансера Думченко Вадим Викторович, Областного клинического противотуберкулезного диспансера Сайфулин Марат Хафисович, Володарской районной больницы Ливинсон Игорь Александрович.

 

Перед началом заседания депутаты и спикер парламента Вячеслав Володин приветствовали аплодисментами делегации пяти регионов. Это были аплодисменты благодарности всем медицинским работникам системы российского здравоохранения, которая смогла справиться с вызовами пандемии.
 

В своем докладе Михаил Мурашко заявил, что прошлый год вся система работала в условиях изменяющегося мира: сначала в условиях пандемии, на смену которой пришли новые вызовы. Перемены затронули все регионы и каждую семью. Он подчеркнул, что желание граждан услышать, какие меры принимаются для профилактики всех этих рисков, закономерны.

– Сегодня мы вышли на устойчивую траекторию снижения смертности, за короткий период показатели упали ниже допандемийного 2019 года, – сказал министр, добавив, что показатели даже лучше, чем ожидались.

Глава Минздрава отметил позитивный эффект от введения маркировки лекарственных препаратов, поблагодарив депутатов Госдумы за принятое решение. Добавив, что всего парламент принял более 200 законов, направленных на то, чтобы создать в стране устойчивую систему здравоохранения, готовую к любым вызовам. Министр подчеркнул важность последнего законопроекта, который должен возродить в России производственные аптеки.

 

Сегодня нужно продолжить начатую работу, особенно в первичном звене здравоохранения.

 

– Первичное звено – это самая востребованная часть медицинской службы у граждан. Только за 2021 год мы имели более 1 млрд посещений в первичном звене, – сказал глава Минздрава. 

Первый заместитель Председателя по охране здоровья Леонид Огуль, выступая на парламентском часе отметил, что: «Ключевая проблема сегодня – кадры, и особенно на селе. Мы предлагаем расширить механизм целевого обучения при подготовке специалистов. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» необходимо пересматривать»

 

– Российская отрасль здравоохранения в чрезвычайных условиях справились с масштабной эпидемией коронавируса. Мы зарегистрировали первыми вакцину, которую сегодня уже можно считать самой эффективной в мире. У нас прорывные результаты в биомедицине и в лечении детей с орфанными заболеваниями, – резюмировал Леонид Огуль.

 

Татьяна Улезко при общении с федеральным министром представила программу медико-социального сопровождения родителей, страдающих алкогольной зависимостью, в отношении которых ставится вопрос о лишении родительских прав. По его поручению сегодня уже направлены материалы с анализом и результатами реализации программы в Астраханской области. Уже не один год на всех уровнях астраханские наркологи продвигают идею о необходимости дать шанс сохранить полноценную семью и детей родителям, употребляющим психоактивные вещества, пройдя курс лечения и реабилитации.

 

Источник:  https://minzdrav.astrobl.ru/

 

 

newspaper

Другие новости

Учащиеся Володарской СОШ № 2 с экскурсией посетили районную больницу

В рамках региональной акции "Пропуск в профессию" специалисты Центр занятости Володарского района совместно с медицинскими работниками Володарской районной больницы организовали интересную и познавате...
clock 16 апреля, 9:33

В Марфинской участковой больнице начат капитальный ремонт

В рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" в одном из структурных подразделений Володарской районной больницы начался капитальный ремонт.   Для сотрудников...
clock 15 апреля, 8:15

В поликлинике Володарской районной больницы прошло занятие в Школе сахарного диабета

В этот день врач-эндокринолог Володарской районной больницы Аделя Кудырбаева провела интересную и насыщенную встречу. Вводное занятие было посвящено основам питания для пациентов с сахарным диабетом....
clock 12 апреля, 15:00